Programação

A FLIPELÔ – Festa Literária Internacional do Pelourinho 2021 é em homenagem ao escritor Graciliano Ramos. De 17 a 21 de novembro a FLIPELÔ, uma realização da Fundação Casa de Jorge Amado e do SESC, ganha as ruas, largos, praças e casarões do Centro Histórico e promove, em diversos espaços de cultura, de forma absolutamente gratuita, uma ampla programação com mais de 100 atividades dedicadas a você, que ama a arte e a literatura.

Mesas de debates, bate-papos com públicos de todas as idades, encontros com autores, lançamentos de livros, saraus de poesia e cordel, programação infantil, exposições, apresentações teatrais e musicais fazem parte da nossa Festa.

Nos cinco dias de evento o público poderá acompanhar a Festa presencialmente ou através do canal do YouTube. Escritores locais, nacionais e internacionais, poetas, artistas visuais, atores, compositores, cantores e músicos estarão em contato direto com o seu público, que em meio ao emblemático cenário do Centro Histórico poderá circular com segurança e mergulhar no fantástico mundo das letras, construído por dois grandes nomes da literatura de nossa terra – Jorge Amado e Graciliano Ramos.

Venha viver a FLIPELÔ!

Angela Fraga

Coordenação Geral

17/11 | Quarta

Abertura Oficial – Falas institucionais e exibição de vídeo documentário – Graciliano Ramos e Jorge Amado: uma história de amizade e admiração

Programação Geral

Apresentação musical – A cidade dos poetas

Programação Geral

18/11 | Quinta

Amados Olhares

Exposições e Feiras

História do Dinheiro, Medalhas e Condecorações do Brasil e do Mundo (9h às 18h)

Exposições e Feiras

Oficina Literária (Online) – Poder em prosa e poesia (8h30 às 11h30)

Ações Formativas

Literatura quadrada – Oficina de quadrinhos (8h30 às 11h30) – Online

Ações Formativas

Oficina Acessibilidade – Audiodescrição (13h às 15h30)

Ações Formativas

Vivência artesanal – Vivência serigráfica: Vidas secas (9h às 11h30 e 13h30 às 16h)

Ações Formativas

Oficina literária – Edu Cordel Flipelô (8h30 às 11h30)

Ações Formativas

Exibição de Vídeo – Espetáculo Cênico – Vidas Secas

Programação Geral

Contação de Histórias com Letícia Paulina

Programação Infantil

Contação de Histórias com Marcilene Dias

Programação Infantil

Live Remota – Mesa – Sertão revisitado: Bacurau além das telas e páginas

Programação Geral

Mediação: Rodrigo Casarin (SP)
O Guardião (10h às 18h)

Exposições e Feiras

Fluxo e refluxo: Do tráfico de escravos entre o golfo do Benim e a Bahia de Todos os Santos, do século XVII a XIX (10 às 18h)

Exposições e Feiras

Acervo da Casa (Galeria Pierre Verger) e Ocupação Ani é 10 (Galeria Lina Bo Bardi) – (10h às 16h)

Exposições e Feiras

Contação de Histórias com Edna Luz

Programação Infantil

Com a palavra o escritor – Mirantes poéticos

Programação Geral

Mediação: Alana Freitas (BA)
Com a palavra o escritor – Um buzu para a Cantina da Lua

Programação Geral

Live Remota – Bate papo – Árvore da poesia e os frutos da Língua Portuguesa

Programação Geral

Roda de conversa – Reconexões Transatlânticas: a Casa do Benin em memórias do afrofuturo – Abertura com falas institucionais + apresentação de publicações: (Re)Pensando a Produção Cultural e o Afrofuturo Contemporâneo

Programação Geral

Mediação: Jamile Borges. Comentários em Francês com Ferréol Bah (BEN). Publicações: NKARINGANA - objetos e histórias em trânsito (Intervalo Fórum de Arte) e A Casa do Benin na Bahia - projetos, memórias e narrativas (Memórias Situadas).
Apresentação – Contos e Encantos, uma viagem mágica no mundo da Fantasia

Programação Infantil

Contação de Histórias com Carol Adesewa

Programação Infantil

Exibição de Vídeo – Contação de história: Seu Titino
Live Remota – Mesa – Literatura à risca? quadrinhos, ilustrações e (re)leituras

Programação Geral

Mediação: Renato Cordeiro (BA)
Rota Gastronômica Especial – Oficina de Culinária Afro Sertaneja

Oficinas Gastronômicas

Leituras graciosas – Rodas de conversas sobre Graciliano Ramos (13h às 16h) – Online

Ações Formativas

Contação de Histórias com Edna Luz

Programação Infantil

Exibição de Vídeo – Roda de Conversa – Histórias do Metrô Bahia

Programação Geral

Mediação: Angela Fraga (BA)
Roda de Conversa – Editoras Organismos e Segundo Selo – Os mil mundos da literatura infantil

Programação Geral

Mediação: Lorena Ribeiro (BA)
Vidas Secas: Comidas de sustança – Diálogo sobre as preparações: Rabada, Sarapatel, Efó e Farofa d’agua (14h às 16h)

Oficinas Gastronômicas

Oficina Jornalismo em Quadrinhos

Ações Formativas

Contação de Histórias com Ana Paula Carneiro

Programação Infantil

Oficina – Bonecas Abayomi com Telma Viana

Programação Infantil

Lançamento do livro infantil Maria Preta (Brincadeiras e interatividade com bonecas negras e pretas)

Programação Infantil

Bate-papo e lançamento de Livros – Democracia em risco? Passado e Presente na Política Brasileira

Programação Geral

Roda de Conversa – Editoras Organismos e Segundo Selo – Coleção das Pretas – Processo criativo e escrita de mulheres negras

Programação Geral

Mediação: Silvana Carvalho (BA)
Contação de Histórias com Carol Adesewa

Programação Infantil

Com a palavra o escritor – Graciliano Ramos: duas falas

Programação Geral

Mediação: Aleilton Fonseca (BA)
Lançamento Coletivo – Autores Independentes
Contação de Histórias com Letícia Paulina

Programação Infantil

Exibição de Vídeo – Espetáculo Cênico – Koanza

Programação Geral

Roda de Capoeira

Programação Infantil

Live Remota – Mesa – Por uma outra história do Brasil!

Programação Geral

Mediação: Daniel Faria (BA)
Terreiro da Poesia: Avozedita – Novas Baianidades Poéticas

Programação Geral

Terreiro de Poesia: Avozedita – Noite do Norte

Programação Geral

Espetáculo Graciliano, um brasileiro alagoano: memórias de Heloisa

Programação Geral

Mediação: Marco Antonio de Campos (AL)
Roda de Conversa e lançamento de livros – Literatura e Dramaturgia: da Cena para o Texto, do Texto para Cena

Programação Geral

Apresentação musical – O sertão universal

Programação Geral

19/11 | Sexta

Amados Olhares

Exposições e Feiras

História do Dinheiro, Medalhas e Condecorações do Brasil e do Mundo (9h às 18h)

Exposições e Feiras

Vivência artesanal – Vivência serigráfica: Vidas secas (9h às 11h30 e 13h30 às 16h)

Ações Formativas

Oficina Acessibilidade – Libras (13h às 15h30)

Ações Formativas

Oficina Literária (Online) – Poder em prosa e poesia (8h30 às 11h30)

Ações Formativas

Literatura quadrada – Oficina de quadrinhos (8h30 às 11h30) – Online

Ações Formativas

Oficina literária – Edu Cordel Flipelô (8h30 às 11h30)

Ações Formativas

Exibição de Vídeo – Espetáculo Infantil: o dia em que a morte sambou

Programação Infantil

Vidas Secas: Comidas de sustança – Diálogo sobre as preparações: Rabada, Sarapatel, Efó e Farofa d’agua (9h às 11h)

Oficinas Gastronômicas

Contação de Histórias com Edna Luz

Programação Infantil

Contação de Histórias com Marcilene Dias

Programação Infantil

Live Remota – Mesa – Dos afetos literários

Programação Geral

Mediação: Rodrigo Casarin (SP)
O Guardião (10h às 18h)

Exposições e Feiras

Fluxo e refluxo: Do tráfico de escravos entre o golfo do Benim e a Bahia de Todos os Santos, do século XVII a XIX (10 às 18h)

Exposições e Feiras

Acervo da Casa (Galeria Pierre Verger) e Ocupação Ani é 10 (Galeria Lina Bo Bardi) – (10h às 16h)

Exposições e Feiras

Contação de Histórias com Ana Fátima

Programação Infantil

Roda de Conversa: Tramas, inspirações e conceito

Programação Geral

Mediação: Caroline Gaspar (BA)
Com a palavra o escritor – A Nova literatura do sul da Bahia além do cacau

Programação Geral

Roda de conversa – Reconexões Transatlânticas: A Casa do Benin em Memórias do Afrofuturo – Roda de conversa: (Re)Pensando a Produção Cultural e o Afrofuturo Contemporâneo

Programação Geral

Mediação: Goli Guerreiro (BA). Comentários em Francês com Ferréol Bah (BEN).
Contação de Histórias com Letícia Paulina

Programação Infantil

Contação de Histórias com Carol Adesewa

Programação Infantil

Live Remota – Mesa – Poder que empodera: literatura e antirracismo

Programação Geral

Mediação: Renato Cordeiro (BA)
Rota Gastronômica Especial – Oficina de Culinária Afrobaiana

Oficinas Gastronômicas

Leituras graciosas – Rodas de conversas sobre Graciliano Ramos (13h às 16h) – Online

Ações Formativas

Contação de Histórias com Rafahel Ramos

Programação Infantil

Lançamento do Livro Diário de uma quarentena – O dia a dia de uma criança na pandemia

Programação Infantil

Exibição de Podnews – Bate Papo

Programação Geral

Mediação: Carolina Dourado (CCR Bahia)
Apresentação do Grupo Festa e Folia

Programação Infantil

Oficina Jornalismo em Quadrinhos

Ações Formativas

Bate-papo Arte em Tempo de Pandemia

Programação Geral

Com a palavra o escritor – A atualidade do Brasil colônia

Programação Geral

Contação de Histórias com Marcilene Dias

Programação Infantil

Lançamento do livro infantil Òrun Àiyé – A Criação do mundo (Contação de história do livro e bate papo sobre o tema: tradição e ancestralidade na infância)

Programação Infantil

Mesa Internacional – A Poesia Feminina das Américas

Programação Geral

Mediação: Edson Oliveira (BA)
Roda de Capoeira

Programação Infantil

Mesa e lançamento de livros – Literatura e Futebol

Programação Geral

Mediação: Mediação: Paulo Leandro
Exibição de Vídeo – Espetáculo musical – Pedaço do mundo inteiro

Programação Geral

Terreiro de poesia: Avozedita – As Vinte Palavras das Vidas Secas

Programação Geral

Bate papo – Animação 2D e 3D em videoclipes e produções audiovisuais

Programação Geral

Mediação: Nelson Maca (BA)
Terreiro de Poesia: Avozedita – Vivente das Alagoas

Programação Geral

Sarau – Flipelô rima com Bl4ck e convidados

Programação Geral

Apresentação musical – A História da música na Bahia

Programação Geral

20/11 | Sábado

Amados Olhares

Exposições e Feiras

História do Dinheiro, Medalhas e Condecorações do Brasil e do Mundo (9h às 18h)

Exposições e Feiras

Oficina – A escrita acadêmica inspirada nos livros de Jorge Amado (15h15 às 17h45)

Ações Formativas

Oficina Leitura e Escrita – Ecos de uma infância em Graciliano Ramos (13h às 15h)

Ações Formativas

Oficina Literária (Online) – Poder em prosa e poesia (8h30 às 11h30)

Ações Formativas

Literatura quadrada – Oficina de quadrinhos (8h30 às 11h30) – Online

Ações Formativas

Leituras graciosas – Rodas de conversas sobre Graciliano Ramos (13h às 16h) – Online

Ações Formativas

Oficina literária – Edu Cordel Flipelô (8h30 às 11h30)

Ações Formativas

Exibição de Vídeo – Bate-papo – Ping pong literário na Bibliometrô

Programação Geral

Contação de História: “Era Uma Vez Projeto Histórias”

Programação Infantil

Mesa – Grafismos insurgentes: narrativas fora do papel

Programação Geral

Mediação: Iuri Barreto (BA)
Roda de conversa e lançamento de livros – Escrita Nordestina independente: a viagem no autoconhecimento e o resgate ancestral

Programação Geral

O Guardião (10h às 18h)

Exposições e Feiras

Fluxo e refluxo: Do tráfico de escravos entre o golfo do Benim e a Bahia de Todos os Santos, do século XVII a XIX (10 às 18h)

Exposições e Feiras

Acervo da Casa (Galeria Pierre Verger) e Ocupação Ani é 10 (Galeria Lina Bo Bardi) – (10h às 16h)

Exposições e Feiras

Com a palavra o escritor – Empresário escritor ou escritor empresário?

Programação Geral

Mediação: Doris Pinheiro
Bate-papo – Literatura independente: ilustrações e quadrinhos

Programação Geral

Mediação: Ingrid Azevedo (BA)
Contação de Histórias com Rafahel Ramos

Programação Infantil

Rota Gastronômica Especial – Ajeum da Diáspora: Afrochef Angélica Moreira serve prato Afro-Sertanejo – Performance poética: Vera Lopes (BA) / Apresentação Musical: Aloísio Menezes (BA)

Oficinas Gastronômicas

Mesa internacional – Com a palavra o escritor – Vozes de África: Caminhos da literatura da África lusófona

Programação Geral

Mediação: José Inácio Vieira de Melo (BA)
Contação de Histórias com Fabiana Costa

Programação Infantil

Contação de Histórias com Rafahel Ramos

Programação Infantil

Com a palavra o escritor – A arte de fazer crônicas

Programação Geral

Mediação: Marcos Vinicius Rodrigues (BA)
Oficina – Susurradores

Programação Infantil

Mesa e lançamento de livros – História, Literatura e Cultura Negra Brasileira

Programação Geral

Sarau – Leituras Pretas

Programação Geral

Lançamento do Livro Melissa – A modelo sem sapato

Programação Infantil

Apresentação do Coral Ecumênico

Programação Geral

Contação de Histórias com Carol Adesewa

Programação Infantil

Contação de Histórias com Edna Luz

Programação Infantil

Com a palavra o escritor – Ainda é preciso aquilombar-se

Programação Geral

Mediação: Renailda Cazumbá (BA)
Monólogo: Entre a estrada e a estrela – Recital e lançamento do livro Garatujas Selvagens, de José Ignácio Vieira de Melo

Programação Geral

Oficina de Capoeira

Programação Infantil

Exibição de Vídeo – Espetáculo Cênico – Sarau Vozes Negras

Programação Geral

Terreiro de Poesia – Avozedita – Poesia dos Brasis

Programação Geral

Missa em ação de graça pelo dia da Consciência Negra

Programação Geral

Roda de Conversa e lançamento de livros – Estética, Conceitos e Identidades Afrodiaspóricas na Literatura de autoras baianas

Programação Geral

Terreiro de Poesia – Avozedita – Consciência negra, quilombo vivo!

Programação Geral

Sarau: Dando corda ao Cordel

Programação Geral

Apresentação musical – Eletroacústico com Margareth Menezes

Programação Geral

Lançamento do livro – Fala Negão de João Jorge Rodrigues

Programação Geral

21/11 | Domingo

Amados Olhares

Exposições e Feiras

História do Dinheiro, Medalhas e Condecorações do Brasil e do Mundo (9h às 18h)

Exposições e Feiras

Exibição de Vídeo – Espetáculo Infantil – Zaizá e a história do tear

Programação Geral

Contação de Histórias com Rafahel Ramos

Programação Infantil

Contação de Histórias com Edna Luz

Programação Infantil

Espetáculo Infantil – O jabuti e a sabedoria do mundo

Programação Geral

O Guardião (10h às 18h)

Exposições e Feiras

Fluxo e refluxo: Do tráfico de escravos entre o golfo do Benim e a Bahia de Todos os Santos, do século XVII a XIX (10 às 18h)

Exposições e Feiras

Acervo da Casa (Galeria Pierre Verger) e Ocupação Ani é 10 (Galeria Lina Bo Bardi) – (10h às 16h)

Exposições e Feiras

Bate-papo – O afeto nos livros para as crianças

Programação Geral

Contação de História: “Era Uma Vez Projeto Histórias”

Programação Infantil

Roda de conversa – Por uma literatura sem amarras

Programação Geral

Mediação: Matheus Marques (BA)
Bate-papo: o menino Graciliano

Programação Geral

Mediação: Maria João Amado (BA)
Missa em ação de graça pela realização da FLIPELÔ – Celebrante Padre Lázaro

Programação Geral

Rota Gastronômica Especial – Culinária Musical: Afrochef Jorge Washington serve prato Afro-Sertanejo – Performance poética: Fábio Mandingo / Apresentação Musical: Dão convida Irma Ferreira

Oficinas Gastronômicas

Exibição de Vídeo – Espetáculo cênico musical Crianceiras – Poesias de Manoel de Barros

Programação Geral

Contação de Histórias com Isabel Guaraná e Patrícia Figueiredo

Programação Infantil

Contação de Histórias com Edna Luz

Programação Infantil

Bate-papo: Falando baianês

Programação Geral

Contação de Histórias com Rafahel Ramos

Programação Infantil

Apresentação Musical – Cantarolou

Programação Infantil

Apresentação musical – Banda Agentes do Metrô (Participação Daniel Vieira)

Programação Geral

Roda de Conversa – Até onde vai a verdade? História e Ficção

Programação Geral

Contação de Histórias com Carol Adesewa

Programação Infantil

Mesa – A Arte que vibra nas periferias

Programação Geral

Mediação: Antonia Torreão Herrera (BA)
Contação de Histórias com Letícia Paulina

Programação Infantil

Com a palavra o escritor – A história de M.: seus olhos acesos, seus arrepios

Programação Geral

Mediação: Doris Pinheiro (BA)
Roda de Capoeira

Programação Infantil

Sarau: Incelença do amor retirante

Programação Geral