Programacão

ABERTURA OFICIAL - 07/08 (quarta-feira)

Largo do Pelourinho - Palco FLIPELÔ – 19h

Carlos Eládio, Vivi Seixas, VJ Gabiru e convidados

PROGRAMAÇÃO GERAL

TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 9h
Apresentação artística infantil
As aventuras do Maluco Beleza 

Criação e direção Edvard Passos


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 9h
Sarau poético
Projeto Escrevivências afro-baiana

Colégio Estadual Edvaldo Brandão Correia (CEEBC)
Coordenação: Professoras Jucy Silva, Liliane Vasconcelos e Hilma Cerqueira (BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 9h30
Lançamento do livro
Diário de Enfermeira

Carolina Miranda (BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 10h
Bate-papo
Dos mangás aos k-dramas

Cassius Medauar (SP)
Mara Almeida (BA)
Mediação: Chao Gizan (BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 10h
Exposição  
Coroa de Ouro 
Oficina 
Tranças e Turbantes

Negra Jhô (BA)


COLETIVO ESCREVA, GAROTA! – LARGO QUINCAS BERRO D’ÀGUA – 10h às 12h
Mesa
O mundo escrito pelas mulheres: a importância da literatura feita por elas

Antonia M. Silva
Gilcilene Lourenço
Nathalia de Oliveira


MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 11h
Bate-papo
Batatinha, 100 anos do mestre do samba da Bahia

Pedrão Abib (BA)
Roberto Ribeiro (BA)
Lucas Batatinha (BA)
Mediação: James Martins (BA)


FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 11h
Bate-papo 
Narrativa de Mães: cartas para Elas!   

Ana Félix (BA)
Joseane Santos (BA)
Eulina Farias (BA)
Mel Teixeira (BA)
Mediação: Daiane Pina (BA)


TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 11h
Mesa 
Se quiser voar: a leitura que nos transforma 

Eliana Yunes (RJ)
Adriel Bispo (BA)
Mediação: Suzane Costa (BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 11h
Bate-papo  KDP
Quero viver de literatura: 
possibilidades e desafios para escritores fora do eixo Rio – São Paulo

Mirela Paes (PE)
Waldson Souza (DF)
Karou Dias (BA)
Paulo Moreira (PB)
Mediação: Matheus Peleteiro (BA)


COLETIVO ESCREVA, GAROTA! – LARGO QUINCAS BERRO D’ÀGUA – 12h às 14h
Mesa
Literatura e Ancestralidade

Martha Sales
Missandra Almeida
Taiane Bastos


MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 14h 
Com a palavra o escritor
Cassandra em Mogadíscio – Memória, Afeto e Resiliência

Igiaba Scego (Itália) 
Mediação: Gildeci Leite (BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 14h
Bate-papo 
Entre riscos e rabiscos nas histórias   

Suzane Lopes (BA)
Rebeca Silva (BA)
Mediação: Bárbara Falcón (BA)


TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 14h
Mesa 
Que eu sou feito da terra: poéticas do pertencimento 

Sony Ferseck (RR) 
Edson Kaiapó (BA) 
Mediação: Suzane Costa (BA)


COLETIVO ESCREVA, GAROTA! – LARGO QUINCAS BERRO D’ÀGUA – 14h às 16h
Mesa
Educação e Fomento à Leitura: perspectivas e desafios

Ivânia Rocha
Joelma Estela Queiroz (BA)
Valéria Nanci de Macêdo Santana


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 14h
Exposição  
Coroa de Ouro 
Oficina 
Tranças e Turbantes

Negra Jhô (BA)


ARENA TEATRO SESC- SENAC PELOURINHO – 15h
Apresentação artística
Desafio de rimas

Evê (BA)
Mirapotira (BA)
Monarka (BA)
Mediação: Larício (BA)


CASA DAS EDITORAS BAIANAS – IGREJA DE SÃO PEDRO DOS CLÉRIGOS – 15h
Editora Mondrongo
Mesa 
Nos caminhos da prosa e da poesia 1

Lita Passos (BA)
Edvaldo Marques
Vinicius Cardona
Mediação: Gustavo Felicíssimo (BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA –
15h
Lançamento dos livros
Dicionário racial: termos afro-brasileiros e afins – volume 1
História da raça, mestiçagem e branqueamento da população no Brasil

Manuel Alves de Sousa Junior (BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 15h30
Lançamento do livro
Poesias de um fim, em busca do recomeço

Ana Paula Bispo (BA)


FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 16h
Bate-papo
O desafio da curadoria nas festas literárias

Tom Farias (SP)
Afonso Borges (RJ)
Sergio Abranches (MG)
Apresentação: Paloma Jorge Amado (BA)


MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 16h
Com a palavra o escritor
Krih-ha, Bandolo! Tudo ao mesmo tempo agora!

Omar Salomão (RJ/SP)
Thiago Amud (MG/RJ)
Mediação: José Inácio Vieira de Melo (AL/BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 16h
Bate-papo 
As vantagens dos meus traços 

Olívia Pilar (MG)
Ray Tavares (SP)    
Mediação: Evelyn Sena (BA)


TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 16h  
Mesa 
Maluco que sou, eu sonhei: inteligência artificial e criação artística 

Victor Marinho (BA) 
Samir Machado de Machado (RS)
Mediação: Rodrigo Casarin (SP)


ESPAÇO DAS EDITORAS UNIVERSITÁRIAS – FAMED – 16h
Mesa
Exu da teoria

Denise Carrascosa (Edufba)
Mestre Jana Araújo (Edufba)
Mediação: Florentina Souza (Edufba)


ESPAÇO DAS EDITORAS UNIVERSITÁRIAS – FAMED – 16h às 18h
Mesa 
Criação poética: o entrelaçamento entre a poeta e o mundo experimentado

Giovana Neves
Elizza Barreto
Renata Giriolli


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 17h
Microfone aberto
Escritores independentes

Sarau de autores que estão expondo no dia


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 17h30
Lançamento do livro 
O que precisa ser dito

Marcos Souza (BA)


MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 18h
Com a palavra o escritor
Malucos belezas, fazedores de tempestades

Carlito Lima (AL)
Carlos Ribeiro (BA)
Mediação: Chico de Assis (AL)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 18h
Bate-papo 
Entre histórias

Dênisson Padilha Filho (BA)
Mano Góes (BA)
Mediação: Márcia Moreira (BA)


FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 18h
Terreiro de Poesia

Denisson Palumbo (BA)
Gisele Wolkoff (SP)
Marcela Giannini (RJ)


ESPAÇO DAS EDITORAS UNIVERSITÁRIAS – FAMED – 18h
Mesa 
Música e Literatura

Edvard Passos (Edufba)
Guilherme Maia (Edufba)
Mediação: Juliana Gutmann (UFBA)


ESPAÇO DAS EDITORAS UNIVERSITÁRIAS – FAMED – 19h
Lançamento coletivo

 

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 19h
Terreiro de Poesia

Dejanira Rainha (BA)
Douglas de Almeida (BA)
Shelly Bhoil (Índia)


TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 19h
Mesa
O Baú do Raul

Kika Seixas (RJ)
Sylvio Passos (SP)
Carlos Eládio (BA)
Mediação: Charles Gavin (RJ)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 19h
Atração musical
De Maluco pra Maluco

Marcos Clement (BA)
Igor Trovanova (BA)


CASA DAS EDITORAS BAIANAS – IGREJA DE SÃO PEDRO DOS CLÉRIGOS – 19h
Editora PARALELO
Mesa 
Percursos da poesia e da Bahia 

Fabiana Carneiro da Silva
Mediação: Assunção de Maria Sousa e Silva  

Lançamento do livro Casa Cheia
de Fabiana Carneiro da Silva


LARGO DO PELOURINHO – PALCO FLIPELÔ
– 20h
Apresentação musical

Beatles Etcetera


ARENA TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 20h  
Apresentação literária – SLAM

Tom Grito (RJ)
Lara Nunes (BA)

TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 9h
Apresentação teatral infantil
Embaixo do céu

Cazumbá Cia das Máscaras


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 9h
Lançamento do livro 
Os ciganos nos registros policiais mineiros (1907-1920)

Cassi Coutinho (BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 9h30
Lançamento do livro 
Além do Carmo

Tiago de Alma (BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 10h
Exposição  
Coroa de Ouro 
Oficina 
Tranças e Turbantes 

Negra Jhô (BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 10h
Bate-papo
A poesia do slam entre jovens

Amanda Julieta (BA)
NegaFyah (BA)
Lívia Natália (BA)
Mediação: Samira Soares (BA)


ESPAÇO DAS EDITORAS UNIVERSITÁRIAS – FAMED – 10h
Oficina
Bonecas Abayomi

Elisa Oliveira
Fabiana Valéria (Editus)


FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 11h
Bate-papo
Leituras em redes: ações integradas entre comunidades e universidades

Bruna Lessa (BA)
Palmira Heine (BA)
Ubiraci Carlúcio (BA)
Mediação: Katemari Rosa (BA)


MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 11h
Com a palavra o escritor
Literatura e cidade – inspiração e memória

Gabrielle Lebeau (Canadá)
Mediação: Cassia Lopes (BA)


TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 11h
Mesa
A força da imaginação: traços para a infância e adolescências

Anna Cunha (MG)
Otávio Junior (RJ)
Mediação: Bruno Machado (BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 11h
Bate-papo
O texto e o empoderamento criativo

Isabella Ismile (BA)
Camila Bindel (BA)
Taiane Bastos (BA)
Mediação: Anajara Tavares (BA)


CASA DAS EDITORAS BAIANAS – IGREJA DE SÃO PEDRO DOS CLÉRIGOS – 11h
Editora PINAUNA
Mesa
Vozes do Nordeste: literatura sobre ícones musicais para as novas gerações

Carlos Leal
Jacqueline Meire


MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 14h
Bate-papo
K Como Kolônia – Descolonizando o imaginário

Marie-José Mondzain (França)
Mediação: Vânia Machado (BA)
Tradução: Michel Colin (França/BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 14h
Bate-papo
Os Super-heróis de outra dimensão

Maria Freitas (MG)
Mediação: Lorena Ribeiro (BA)


TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 14h
Mesa
Coisas grandes pra conquistar: afetos e juventudes

Iris Figueiredo (RJ)
Radi Oliveira (BA)
Mediação: Nardele Gomes (BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 14h
Exposição  
Coroa de Ouro 
Oficina 
Tranças e Turbantes 

Negra Jhô (BA)


ESPAÇO DAS EDITORAS UNIVERSITÁRIAS – FAMED – 15h
Mesa
Histórias transformadoras

Licia Queiroz (Editus)
Ana Cristina Saldanha (Edufba)
Maria Luiza Santos (Editus)
Mediação: Maria Rita Prudente da Silva Souza


ARENA TEATRO SESC- SENAC PELOURINHO – 15h
Apresentação artística infanto-juvenil
Mariar – um mar de poesia


CASA DAS EDITORAS BAIANAS – IGREJA DE SÃO PEDRO DOS CLÉRIGOS – 15h
Editora SOLISLUNA
Mesa
Histórias que nos fazem: narrar para existir

Alessandro Marimpietri
Lilia Gramacho 
Fátima Santa Rosa


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 15h
Sarau 
Não pense que a poesia está perdida

Renata Ettinger (BA)
Maria Ávila (BA)
Roberta Lantyer (BA)
Mariana Madelinn (BA)


MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 16h
Com a palavra o escritor
Não sei onde eu tô indo, mas sei que tô no caminho

Manoela Sawitzki (RS/SP)
Rita de Podestá (MG/RJ)
Mediação: Maurício Melo Júnior (PE/DF)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 16h
Bate-papo
Jovens e suas conexões

Clara Alves (RJ)
Mediação: João Mendes (BA)


TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 16h
Mesa
Entrar pra história é com vocês: a literatura em exposição

Raquel Barreto (RJ)
Marcelo Campos (RJ)
Mediação: Bruno Machado (BA)


ESPAÇO DAS EDITORAS UNIVERSITÁRIAS – FAMED – 17h
Mesa
Raça, classe e gênero

Crislane Rosa (EDUFBA)
Silvana Brito (UFBA)
Mediação: Marcos Aurélio dos Santos Souza (EDUNEB)


CASA DAS EDITORAS BAIANAS – IGREJA DE SÃO PEDRO DOS CLÉRIGOS – 17h
Editora SEGUNDO SELO
Mesa
A poesia escrita por mulheres na literatura brasileira.

Maria Dolores
Katia Borges
Mediação: Martha Galrão


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 17h
Microfone aberto
Escritores independentes

Sarau de autores que estão expondo no dia


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 17h30
Lançamento do livro
O Lenço Vermelho

Marina Teixeira (BA)


MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 18h
Com a palavra o escritor
Caminhos da palavra, palavras do caminho

Antônio Torres (BA/RJ)
Henrique Rodrigues (RJ)

Mediação: Renato Cordeiro (BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 18h
Apresentação musical
Grupo Samba de Okán (BA)


FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 18h
Terreiro de Poesia

Ísis Florescer (AL)
Sady Bianchin (RJ)
Tiago Poeta (BA)


FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 19h
Terreiro de Poesia

Antônio Barreto (BA)
Celdo Braga (AM)
Renata Lima (BA)


TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 19h
Mesa
O início, o fim e o meio — Poéticas Libertárias do Oriente

Shelly Bhoil (Índia)
Tenzin Tsundue (Tibete)
Mediação: Gisele Wolkoff (SP)


CASA DAS EDITORAS BAIANAS – IGREJA DE SÃO PEDRO DOS CLÉRIGOS -19h
Editora SEGUNDO SELO
Mesa
O Lugar da Poesia na vida das pessoas negras

Jovina Souza
Kota Gandaleci
Mediação: Jocevaldo Santiago


LARGO DO PELOURINHO – PALCO FLIPELÔ
– 20h    
Apresentação musical

Marcos Clement (BA)


ARENA TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 20h   
Apresentação musical

Rebeca Matta (BA)

VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 9h
Lançamento do livro
A menina que cantava para as flores

Sílvio Pereira da Silva (BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 9h30

Lançamento do livro 
O filho do garimpeiro

Elisabeth Amorim (BA)
Lucas Amorim (BA)


ARENA TEATRO SESC- SENAC PELOURINHO – 10h

Apresentação artística infantil
Canta pijama, cantarola camisola

Grupo Show – Canta pijama, cantarola camisola


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 10h

Bate-papo
Quadrinhos: quem faz e quem lê  

Paulo Moreira (PB)
Dyo (BA)
Mediação: John Santos (BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 10h

Exposição  
Coroa de Ouro 
Oficina 
Tranças e Turbantes 

Negra Jhô (BA)


ESPAÇO DAS EDITORAS UNIVERSITÁRIAS – FAMED – 10h
Oficina
Desconstruindo conceitos

Maria Luiza Santos (Editus)


MUSEU DA ENERGIA – PRAÇA DA SÉ – 11h    
Bate-papo e exibição de documentário
Dorival Caymmi – Um Homem de Afetos

Daniela Broitman (SP)
Cecília Amado (BA)
Mediação: Rebeca Tárique (BA) 


MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 11h
Bate-papo 
Ensaio sobre o cancelamento

Pedro Tourinho (BA) 
Apresentação: Malu Fontes (BA)


FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 11h
Bate-papo
90 anos de Suor: memórias dos anos 30

Evandro Neto (BA/SP)
Isaar de Carvalho (SP/MG)
Mediação: Roberto Aguiar (PA/BA)


TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 11h
Mesa 
Cada um de nós é um universo: escritas do cuidar 

Alexandre Coimbra Amaral (BA/SP)  
Natália Timerman (SP) 
Mediação: Renato Cordeiro (BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 11h
Bate-papo 
O cruzeiro do amor em Salvador

Vinícius Grossos (SP) 
Mediação: Deko Lipe (BA)


CASA DAS EDITORAS BAIANAS – IGREJA DE SÃO PEDRO DOS CLÉRIGOS -11h
Editora PINAUNA
Mesa
Sonzinhos da Bahia: música e patrimônio no repertório das infâncias

Bárbara Falcón (BA)
Rebeca Silva (BA) 
Tiago Ribeiro (BA)
Mediação: Carolina Dantas (BA)


MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 14h
Bate-papo
Metamorfoses ambulantes: revistas literárias contra a velha opinião formada sobre tudo

Paulo Raviere (BA/SP)
Aju Paraguassu (BA/SP)
Breno Fernandes (BA)
Mediação: Igor de Albuquerque (BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 14h
Bate-papo
Go, Go Power Ragers em gibis

Kiki Bélico (BA) 
Raphael Maiffre (BA)
Mediação: Felipe Brito (BA)


TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 14h
Mesa 
Aonde você vai eu também vou: heranças e narrativas 

Bethânia Pires Amaro (PE/BA)
Luciany Aparecida (BA)
Mediação: Rosinês Duarte (BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 14h
Exposição  
Coroa de Ouro 
Oficina 
Tranças e Turbantes 

Negra Jhô (BA)


ARENA TEATRO SESC- SENAC PELOURINHO – 15h
Apresentação artística infantil
Sarauzim

Rodrigo Ciríaco (SP)


ESPAÇO DAS EDITORAS UNIVERSITÁRIAS – FAMED – 15h
Mesa 
Gênero, transexualidade e corpo

Danilo Bittencourt (Edições UESB)
Andressa Ribeiro (Edufba)
Eduardo Miranda (UEFS Editora)
Mediação: Vércio Gonçalves Conceição


CASA DAS EDITORAS BAIANAS – IGREJA DE SÃO PEDRO DOS CLÉRIGOS -15h
Editora PARALELO
Mesa
Poesia contemporânea na Bahia

Jorge Augusto
Alex Simões
Fabiana Carneiro da Silva
Mediação: Lorena Grisi


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 15h
Lançamento do livro

, amor

Mateus Ântoni Rúbia (BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 15h30
Contação de história do livro 
O incrível livro de poucas respostas sobre o universo

Sara Galvão (BA)


FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 16h
Roda de conversa
Viva o Povo Brasileiro: 40 anos da obra

Aleilton Fonseca (BA)
Débora Chaves (BA)
Mediação: Ester Figueiredo (BA)


MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 16h
Bate-papo literomusical
Serenata para Zélia

Maria João Amado (BA) 
Guida Moira (BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 16h
Bate-papo 
A princesa desastrada na Flipelô

Maidy Lacerda (MG)
Mediação: Roberta Gurriti (BA)


TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 16h
Mesa 
Entre brumas de mil megatons: mulheres de repente 

Luna Vitrolira (PE)
Elenilda Amaral (PE)
Francisca Araujo (PE)
Milene Augusto (PE)
Thaynnara Queiróz (PE)
Dayane Rocha (PE)


ESPAÇO DAS EDITORAS UNIVERSITÁRIAS – FAMED – 17h
Lançamento coletivo


CASA DAS EDITORAS BAIANAS – IGREJA DE SÃO PEDRO DOS CLÉRIGOS -17h
Editora SOLISLUNA
Mesa
Literatura e infâncias: o papel dos mediadores e as experiências de leitura na escola.

Zélia Cavalcanti 
Bárbara Passos
Mediação: Valéria Pergentino


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 17h
Microfone aberto
Escritores independentes

Sarau de autores que estão expondo no dia


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 17h30
Lançamento do livro
CORRENTEZAS é preciso aprender a ser rio

Flávia Côrtes (BA)


MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 18h
Com a palavra o escritor
Coordenação: Aleilton Fonseca

Ficcionistas da Bahia 
Homenagem: 10 anos sem João Ubaldo Ribeiro
Rita Olivieri-Godet (BA/FR)
Antônio Torres (BA/SP)

Conversando a ficção
Cyro de Mattos (BA)
Aramis Ribeiro Costa (BA)
Marcus Vinicius Rodrigues (BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 18h
Bate-papo 
Cartas Bahianas: uma coleção de literatura baiana com mais de 50 livros 

Kátia Borges (BA)    
Saulo Dourado (BA)
Vitor Andrade (BA)
Mediação: André Portugal (BA)


FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 18h
Terreiro de Poesia

Cícero Manoel (AL)
Fabiana Moura (BA)
Lita Passos (BA)


FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 19h
Terreiro de Poesia

Elizeu Moreira Paranaguá (BA)
Joãozinho Gomes (AP)
Tenzin Tsundue (Tibete)


TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 19h
Mesa 
Mar doce — Rio Sangue

Luciany Aparecida (BA)
Ronaldo Correia de Brito (CE/PE)
Mediação: Rodrigo Casarin (SP)


CASA DAS EDITORAS BAIANAS – IGREJA DE SÃO PEDRO DOS CLÉRIGOS -19h
Editora MONDRONGO
Mesa
Nos caminhos da prosa e da poesia

Luis Pimentel
Ângela Vilma
Adroaldo Almeida
Rafael Gama
Mediação: Gustavo Felicíssimo


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 19h
Atração musical
Fazendo Samba e Amor 

Raissa Araújo (BA)
Lucas de Matos (BA)


LARGO DO PELOURINHO – PALCO FLIPELÔ
– 20h  
Apresentação musical

Vivendo do ócio


ARENA TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 20h
Apresentação musical
Outras vozes

Coletivo Outras Vozes (BA)

ESPAÇO DAS EDITORAS UNIVERSITÁRIAS – FAMED – 9h
Contação de histórias

Maria Rita Prudente (Editus)
Ana Cristina Saldanha (Edufba)
Rosy Lapa (Eduneb)


ESPAÇO DAS EDITORAS UNIVERSITÁRIAS – FAMED – 10h
Oficina de tranças
Ana Cristina Saldanha (Edufba)


ESPAÇO DAS EDITORAS UNIVERSITÁRIAS – FAMED – 10h
Lançamento coletivo


ARENA TEATRO SESC- SENAC PELOURINHO – 10h
Apresentação artística infantil 
Lilica Rocha

VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 10h
Bate-papo
Narrativas da resistência: a importância da representatividade racial na literatura

Roberta Gurriti (BA) 
Bettina Winkler (BA)
Amanda Condasi (RJ)
Débora Silva (BA)
Mediação: Helen Couto (BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 10h
Exposição
Coroa de Ouro 
Oficina 
Tranças e Turbantes 
Negra Jhô (BA)


MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 11h
Bate-papo musical
Cancioneiro geral, a voz que vem dos poros

José Carlos Capinan (BA)  
Salgado Maranhão (MA/RJ)
Mediação: Paquito (BA)


FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 11h
Apresentação artística
Só existe no gibi

Ricardo Heavy (BA)
Cecilia Marins (SP)
Marcello Fontana (BA)


TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 11h
Espetáculo
O poderoso de Marte
Grupo Teca Teatro


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 11h
Bate-papo  KDP
Ler é trendy: como a literatura jovem impulsiona tendências e mercado

Ian Fraser  (BA)
Clara Alves (RJ)
Renan Carvalho (SP)
Mediação: Helen Couto (BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 14h
Bate-papo 
Web-tirinhas e suas surpresas 

Helô D’Angelo (SP)
Daniel Cesart (BA)
Mediação: Anderson Shon (BA)


TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 14h
Mesa 
Tente me ensinar das tuas coisas: o cotidiano na literatura 

Cintia Moscovich (RS)
Cida Pedrosa (PE)
Mediação: Rodrigo Casarin (SP)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 14h
Exposição  
Coroa de Ouro 
Oficina 
Tranças e Turbantes 

Negra Jhô (BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 15h
Lançamento do livro
Trópicos

Marina Paim (BA)
Ana Reis (BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 15h30
Lançamento do livro
Dias de Sargaço

João Mendes (BA)


FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – 16h
Apresentação artística
Foi por esse amor

Antonio Roque (BA)
João Guisande (BA)


MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 16h
Com a palavra o escritor
A filosofia de Raul Seixas no universo infanto-juvenil

Matheus Peleteiro (BA)
Edvard Passos (BA)


VILA LITERÁRIA – LARGO TEREZA BATISTA – 16h
Bate-papo 
Mantras de uma vida inteira

Rita Batista (BA)
Chef Lili Almeida (BA)
Mediação: Ludmila Singa (BA)


TEATRO SESC – SENAC PELOURINHO – 16h
Mesa 
Não diga que a canção está perdida: diálogos musicais 

Bráulio Tavares (PB)  
Marcos Clement (BA)
Cátia de França (PB) 
Mediação: Renato Cordeiro (BA)


LARGO DO PELOURINHO – PALCO FLIPELÔ
– 18h
Apresentação musical

Ações Formativas

OFICINAS

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – SALA MYRIAM FRAGA – 14h às 16h
Minioficina literária
Cotidiano e canção: vida e arte – Raul Seixas

Gisele Linhares (BA)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – SALA MYRIAM FRAGA – 10h
Lançamento do livro
A visão de uma pedagoga sobre as falhas encontradas na percepção das pessoas com Transtorno do Espectro Autista que impactam no processo de aprendizagem

Rita Valéria Brasil (BA)

 

MUSEU NACIONAL DE ENFERMAGEM – MuNEAN – 10h às 12h
Roda de conversa
A leitura na adolescência: qual o papel dos professores, mediadores de leitura e pais?

Eliana Yunes (RJ)
Mediação: Rosinês Duarte (BA) 

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – SALA MYRIAM FRAGA – 14h às 16h
Oficina de libras
Olhos que veem e mãos que falam 

Divanildo Oliveira (BA)

 

MUSEU NACIONAL DE ENFERMAGEM – MuNEAN – 14h às 16h
Minioficina
Poesias em glosa

Luna Vitrolira (PE)

FACULDADE DE MEDICINA DA BAHIA – 10h às 12h
Biblioteca Gonçalo Moniz
Roda de conversa
O sonho que se sonha junto é realidade: a Literatura indígena no cenário do Ensino Fundamental – Anos Finais e Ensino Médio

Edson Kaiapó (BA)
Mediação: Suzane Costa (BA)

 

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – SALA MYRIAM FRAGA – 14h às 16h
Contação de histórias 
Histórias acessíveis

Leidiane Damasceno (BA)
Flávia Mendonça (BA)

FACULDADE DE MEDICINA DA BAHIA – 14h às 16h
Minioficina

Relis clichê – Noções de escrita criativa 
Cintia Moscovich (RS)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – SALA MYRIAM FRAGA – 10h às 12h
Roda de conversa
O trabalho social orientado pela compaixão

Gilmar Oliveira (BA)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – SALA MYRIAM FRAGA – 14h às 16h
Minioficina 
Audiodescrição e o dia-a-dia

Allan Gandarela (BA)
Flávia Mendonça (BA)
Leidiane Damasceno (BA

PROGRAMAÇÃO INFANTIL

ESPAÇO INFANTIL MABEL VELLOSO - Praça das Artes

9h às 9h30 Rolêzinho pela Praça com a Equipe da Casa das Férias

9h30 às 10h
Contação de histórias com ZÉDISPETO

10h às 10h30
Raulzito conta a sua história – Apresentação Peu Alves

10h30 às 11h
 Oficina de ilustração criativa e lançamento do livro Mundo CLOP, com Iaçuã Costa

11h às 11h30
Inclusão em Cada Página – Bate-papo com Martha Galrão, Joelma Queiroz e Jaqueline Santos

14h às 14h30
Contação de histórias com ZÉDISPETO

14h30 às 15h
História no barro – Uma homenagem a Mabel Velloso – Oficina com Neila Correa.

15h às 15h30
Katendê – O Novo Rei – Contação de histórias com Mario Omar

15h30 às 16h
Outras escritas: Roteiro e quadrinhos infantis – Bate-papo com Daniel Cesart e Luciana Comin

                          Eram muitos leões – Lançamento do livro de Tom S. Figueiredo

16h às 16h30
Carimbador maluco – Oficina com Carla Almeida

16h30 às 17h
Era uma vez uma banda – Apresentação musico-literária com Geovana Franco, Luara Carrilho e Marcos Zanda

9h às 9h30 Contação de histórias com ZÉDISPETO

9h30 às 10h
Palhaço Resumido – Apresentação Peu Alves

10h às 11h30
Voando alto – Bate-papo com Itamar Viera Júnior e Paloma Jorge Amado

                          Lançamento do livro Chupim e sessão de autografo com Itamar Vieira Júnior

14h às 14h30
Contação de histórias com ZÉDISPETO

14h30 às 15h
O Baú do Raul – Escrita Criativa – Oficina com Ló Alcantara

15h às 15h30
Autores Mirins – Bate-papo com Lili Queiroz, Duda Santhana e Catarina Telles

15h30 às 16h
Lançamento do livro Zizizi, Zazazá de Ana Paula Carneiro e Aétio Filho

16h às 16h30
Dendê no Papel – Caligrafica com dendê – Oficina com Daniel Dande

16h30 às 17h
Era uma vez uma banda – Apresentação musico-literária com Geovana Franco, Luara Carrilho e Marcos Zanda

9h às 9h30 Contação de histórias com ZÉDISPETO

9h30 às 10h
Poemas de improviso – Sarau Brincante com Liris Letieres

10h às 10h30
Infância em Verso Poetas Baianos Bate-papo e lançamento de livros com Mariana Paiva, Giba Pedroza e Dan Barros

10h30 às 11h
Raulzito conta a sua história – Apresentação Peu Alves

11h às 11h30 
Oficina de ilustração criativa e lançamento do livro Quer Desenhar Comigo com Ionã Scarante

14h às 14h30
Contação de histórias com ZÉDISPETO

14h30 às 15h
Partiu, quadrinhos?  Oficina de HQ com Daniel Cesart

15h às 15h30
Caçada ao Tesouro Literário – Com Leonardo Lacerda e Equipe Casa das Férias

15h30 às 16h
Atração será confirmada até 19/07

16h às 16h30
Makori – Lançamento do livro de Marcos Cajé

16h30 às 17h
Era uma vez uma banda – Apresentação musico-literária – Com Geovana Franco, Luara Carrilho e Marzos Zanda

9h às 9h30 Raulzito conta a sua história – Apresentação Leonardo Lacerda

9h30 às 10h
Desenhando o futuro – Criando personagens. Oficina com Ruy Carvalho

10h às 10h30
Virgulino Menino – Lançamento do livro de Iocaã Simões e Lucas Sucupira

10h30 às 11h
Quem conta um conto aumenta um ponto – histórias de improviso. Oficina com Iocaã Simões

11h às 11h30
Palhaço Resumido – Apresentação Peu Alves

14h às 14h30
Contação de histórias com ZÉDISPETO

14h30 às 15h
Cultura Bantu e a Literatura Oral –  Bate-papo com Elisa Oliveira, Mário Omar e Mestre Dadá e lançamento do livro Theo e o sol na cabeça de Elisa Oliveira

15h às 15h30
Oficina criativa com Renata Fernandes

15h30 às 16h
Menino Maluquinho Beleza – Uma homenagem à Raul Seixas e Ziraldo com Leonardo Lacerda e Peu Alves 

16h às 16h30
Era uma vez uma banda – Apresentação musico-literária com Geovana Franco, Luara Carrilho e Marzos Zanda

16h30 às 17h
Rolêzinho pela Praça com a Equipe da Casa das Férias

TEATRO SESC - SENAC PELOURINHO

Apresentação artística infantil – 9h

As aventuras do maluco beleza 

Criação e direção Edvard Passos

Apresentação artística infantil – 9h

Embaixo do céu

Cazumbá Cia das Máscaras

ARENA TEATRO SESC- SENAC PELOURINHO

Apresentação artística infantil – Show

Canta pijama, cantarola camisola

Grupo Show – Canta pijama, cantarola camisola

Apresentação artística infantil – Show

Lilica Rocha

EXPOSIÇÕES

De 7 a 11 de agosto

em breve

em breve