Ministério da Cidadania e Instituto CCR apresentam:

de 7 a 11 de agosto

A Flipelô

A 3ª Festa Literária Internacional do Pelourinho – FLIPELÔ, reafirma Salvador no cenário nacional de eventos literários. De 7 a 11 de agosto, ocupa diversos espaços do Centro Histórico com uma programação cheia de literatura para todos os gostos e idades, além de apresentações teatrais, musicais, exposições e uma rota gastronômica.

O evento é realizado pela Fundação Casa de Jorge Amado com correalização do SESC e, na sua 3ª edição, presta uma homenagem ao poeta Castro Alves. As atividades serão realizadas de forma gratuita e todos estão convidados.

Venha viver a FLIPELÔ !

Programação

Quarta-Feira
2019-08-07
Teatro SESC-SENAC
Largo do Pelourinho - Palco FLIPELÔ
Quinta-Feira
2019-08-08
Teatro SESC-SENAC
SENAC - Salão Mestre Pastinha
Museu da Missericórdia
Museu Tempostal
Museu Eugênio Teixeira Leal
LabDimus - Solar Ferrão
Igreja do Rosário dos Pretos
Igreja do Passo
Galeria Solar Ferrão
Fundação Casa de Jorge Amado
Espaço Editoras Baianas - FAMED
Centro de Formação Artesanal SESC
Casa do Benin
Casa de Castro Alves
Casa Amarela - 1º andar
Café Teatro Zélia Gattai
Sexta-Feira
2019-08-09
Teatro SESC-SENAC
SENAC Pelourinho - Bahia Bar
Praça Quincas Berro D'água
Museu da Missericórdia
Museu Tempostal
Museu Eugênio Teixeira Leal
Largo do Pelourinho - Palco FLIPELÔ
LabDimus - Solar Ferrão
Igreja do Rosário dos Pretos
Galeria Solar Ferrão
Fundação Casa de Jorge Amado
FCJA - Sala Myriam Fraga
Espaço Editoras Baianas - FAMED
Centro de Formação Artesanal SESC
Casa do Benin
Casa de Castro Alves
Casa Amarela - 1º andar
Café Teatro Zélia Gattai
Sábado
2019-08-10
Teatro SESC-SENAC
SENAC - Salão Mestre Pastinha
Museu da Missericórdia
Museu Tempostal
Museu Eugênio Teixeira Leal
Largo do Pelourinho - Palco FLIPELÔ
LabDimus - Solar Ferrão
Igreja do Rosário dos Pretos
Galeria Solar Ferrão
FCJA - Sala Myriam Fraga
Espaço Editoras Baianas - FAMED
Centro de Formação Artesanal SESC
Casa do Olodum
Casa do Benin
Casa de Castro Alves
Casa Amarela - 1º andar
Café Teatro Zélia Gattai
Domingo
2019-08-11
Teatro SESC-SENAC
Museu da Missericórdia
Museu Tempostal
Museu Eugênio Teixeira Leal
Largo do Pelourinho - Palco FLIPELÔ
LabDimus - Solar Ferrão
Igreja do Rosário dos Pretos
Igreja São Pedro dos Clérigos
Galeria Solar Ferrão
Centro de Formação Artesanal SESC
Casa do Benin
Casa de Castro Alves
Casa Amarela - 1º andar
Teatro SESC-SENAC
Largo do Pelourinho - Palco FLIPELÔ
Teatro SESC-SENAC
SENAC - Salão Mestre Pastinha
Museu da Missericórdia
Museu Tempostal
Museu Eugênio Teixeira Leal
LabDimus - Solar Ferrão
Igreja do Rosário dos Pretos
Igreja do Passo
Galeria Solar Ferrão
Fundação Casa de Jorge Amado
Espaço Editoras Baianas - FAMED
Centro de Formação Artesanal SESC
Casa do Benin
Casa de Castro Alves
Casa Amarela - 1º andar
Café Teatro Zélia Gattai
Teatro SESC-SENAC
SENAC Pelourinho - Bahia Bar
Praça Quincas Berro D'água
Museu da Missericórdia
Museu Tempostal
Museu Eugênio Teixeira Leal
Largo do Pelourinho - Palco FLIPELÔ
LabDimus - Solar Ferrão
Igreja do Rosário dos Pretos
Galeria Solar Ferrão
Fundação Casa de Jorge Amado
FCJA - Sala Myriam Fraga
Espaço Editoras Baianas - FAMED
Centro de Formação Artesanal SESC
Casa do Benin
Casa de Castro Alves
Casa Amarela - 1º andar
Café Teatro Zélia Gattai
Teatro SESC-SENAC
SENAC - Salão Mestre Pastinha
Museu da Missericórdia
Museu Tempostal
Museu Eugênio Teixeira Leal
Largo do Pelourinho - Palco FLIPELÔ
LabDimus - Solar Ferrão
Igreja do Rosário dos Pretos
Galeria Solar Ferrão
FCJA - Sala Myriam Fraga
Espaço Editoras Baianas - FAMED
Centro de Formação Artesanal SESC
Casa do Olodum
Casa do Benin
Casa de Castro Alves
Casa Amarela - 1º andar
Café Teatro Zélia Gattai
Teatro SESC-SENAC
Museu da Missericórdia
Museu Tempostal
Museu Eugênio Teixeira Leal
Largo do Pelourinho - Palco FLIPELÔ
LabDimus - Solar Ferrão
Igreja do Rosário dos Pretos
Igreja São Pedro dos Clérigos
Galeria Solar Ferrão
Centro de Formação Artesanal SESC
Casa do Benin
Casa de Castro Alves
Casa Amarela - 1º andar
19:00
Abertura Oficial

Performance poética
Pelo(ô) Protagonismo Para Palavra Plástica Poética Popular

Arnaldo Antunes
Márcia Xavier

 

20:00
Apresentação Musical – Poema Sinfônico para Castro Alves

Orquestra Afrosinfônica – Maestro Ubiratan Marques

08:00 - 12:00
Mestre Ulisses: Som de Papel
08:00 - 12:00
Homenagem a Bira Reis: Um Toque Cultural de um Ser Universal
08:00 - 12:00
Candaces Moda Afro
08:00 - 12:00
Homenagem a Bira Reis: Um Toque Cultural de um Ser Universal
09:00 - 18:00
Exposição permanente: A história do dinheiro
10:00
Abertura de ambientação artística

Praça Castro Alves: a praça do Povo!

10:00 - 19:00
Na Trilha do Poeta – DIMUS/IPAC
10:00 - 19:00
Tempoesia
10:00 - 19:00
PeriFeirAfro Literária
10:00 - 19:00
Castro Alves no Museu – visita mediada ao circuito expositivo
10:00
Narração de histórias infantojuvenis

Causos de alumbramento
Suzana Nascimento (RJ)

10:00
Narração de histórias e oficina interativa de pintura

Amora

10:00 - 19:00
Exposição do acervo
10:00
Oficina de criação de Fanzine e Lambe-Lambe

Laura Castro
Flávio Oliveiras
Tiago Ribeiro

10:00 - 17:00
Ambientação artística Praça Castro Alves: a praça do Povo!
10:00 - 19:00
Exposição: Lendas Africanas dos Orixás – Fundação Pierre Verger
10:00 - 17:00
Workshop de fotografia e oficina de livro de pano
11:00
Bate-papo

Um lugar sem tempo
Paloma Jorge Amado (BA)
Cristina Cenciarelli (Itália)

11:00
Visita Guiada – Acervo da Casa do Benin

Acervo da Casa do Benin

11:00
Monólogos edificantes

O Tempo da coisa

Daniel Farias
Direção: Jackson Costa

12:00
Mesa de debate – Que países são este? Uma conversa sobre as presenças indígenas na construção da vida brasileira

Que países são este?
Uma conversa sobre as presenças indígenas na construção da vida brasileira

Eliane Potiguara (RJ)
João Meirelles (PA)
Mediadora: Suzane Costa (BA)

13:00 - 17:00
Mestre Ulisses: Som de Papel
13:00 - 17:00
Candaces Moda Afro
13:30
Aula-show – Arroz de Hauçá

Tiago Almeida (BA)
(Inscrições gratuitas na Unidade Senac Pelourinho ou através do site www.ba.senac.br/senacnaflipelo. As vagas são limitadas)

14:00
Mesa de debate – Nordeste geek: entre orixás e cangaceiros: personagens de nossas tradições no universo das histórias em quadrinhos.

Nordeste geek: entre orixás e cangaceiros:
personagens de nossas tradições no universo das histórias em quadrinhos.

Hugo Canuto (BA)
Zé Wellington (CE)
Mediador: Daniel Farias (BA)

14:00
Oficina de Etinogastronomia – Doces e sobremesas: cocada preta/ doces de banana / creme mármore

Angélica Moreira (Ajeum da Diáspora) (BA)

Doces e sobremesas: cocada preta/ doces de banana / creme mármore

14:00
Exibição de filme – Castro Alves. Retrato falado do Poeta

Cineclube do Eugênio
Castro Alves. Retrato falado do Poeta

15:00
Narração de Histórias – Calu – uma menina cheia de histórias

Cassia Valle

15:00
Visita Guiada – Acervo da Casa do Benin
15:00
Narração de histórias

Causos de alumbramento
Suzana Nascimento (RJ)

15:00
Oficina caminhante – Rolezinhos literários

Denisson Palumbo (BA)
Gal Meirelles (BA)

Inscrições gratuitas pelo e-mail literatura@sescbahia.com.br (enviar nome completo, RG e celular)
O grupo sairá da Fundação Casa de Jorge Amado às 15h

16:00
Mesa de debate – Literatura e terror: zumbis e vampiros no imaginário de norte a sul do país.

Literatura e terror: zumbis e vampiros no imaginário de norte a sul do país.

André Vianco (SP)
Márcio Benjamin (RN)
Mediador: Renato Cordeiro (BA)

16:00
Roda de Conversa – As Crianças Negras e a Literatura Infantil

Cássia Valle (BA)
Marcos Cajé (BA)
Davi Nunes (BA)

16:00
Bate-papo: A discriminação do negro no livro didático

Lívia Natália (BA)
Ana Célia Silva (BA)

16:00
Com a palavra o escritor

Matheus Peleteiro (BA)
Mediador: James Martins (BA)

16:00
Lançamento de livros

Irê Ayó: Uma Epistemologia Afro-brasileira
Vanda Machado (BA)

Suburbano Rico em Poesia
Paulo Cezar (BA)

18:00
Mesa de debate – Literatura que dá samba? Somos muitos Martinhos e Helenas

Literatura que dá samba?
Somos muitos Martinhos e Helenas

Martinho da Vila (RJ)
Helena Theodoro (RJ)

18:00
Sarau de poesia – Avozedita

Movimento Poetas na Praça – Homenagem a Castro Alves

Ametista Nunes (BA)
Douglas de Almeida (BA)
Gilberto Costa (BA)
Semírames Sé (BA)
Walter César (BA)

18:00
Pôr do Sol com autores

Lançamento de livros e autógrafos

18:00
Roda de conversa e lançamento de livro

Lendas Africanas dos Orixás

Gilberto Sá (BA)
Enéas Guerra (BA)
Solange Bernabó (BA)

18:00
Leitura cênica em alemão e português – Morduntersuchungskomission / Comissão de Investigação de Homicídio

Max Annas (Alemanha)
Mediação Goethe-Institut

18:00
Mesa Instituto Goethe
18:30
Sertão dos Anjos

Grupo Canção a 2 com maestro Ubiratan Marques e Paulo Alcoforado

19:00
Roda de conversa – Jogo de Discursos – A disputa por hegemonia na tradição da capoeira baiana

Paulo Magalhães (BA) e Grupo Gangara (BA)

19:00
Apresentação musical

Coral Ecumênico da Bahia
Maestro Angelo Rafael Fonseca

19:00
Sarau de poesia – Avozedita

Movimento Poetas na Praça

Marcos Peralta (BA)
Tiago Oliveira (BA)
Jeane Sánchez (BA)
Michelle Saimon (BA)
Pedro Sena (BA)

Lançamento da Antologia Movimento Poetas na Praça

20:00
Apresentação literomusical

Grupo Em Canto e Poesia (PE)

08:00 - 12:00
Mestre Ulisses: Som de Papel
08:00 - 12:00
Candaces Moda Afro
08:00 - 12:00
Homenagem a Bira Reis: Um Toque Cultural de um Ser Universal
08:30
Aluá – Oficina – Os segredos de se fazer uma bebida feita com abacaxi

Nelson Rodrigues Alcântara Jr. (BA)

Inscrições gratuitas na Unidade Senac Pelourinho ou através do site www.ba.senac.br/senacnaflipelo. As vagas são limitadas

 

08:30 - 17:00
Ambientação artística Praça Castro Alves: a praça do Povo!
09:00 - 12:00
Participação musical

Rita Braz

09:00 - 12:00
Mesa de debate

Literatura Griot: o legado de Makota Valdina

Aline França (BA)
Denise Carrascosa (BA)
Vilma Reis (BA)
Iyalorixá Jaciara Ribeiro – Mãe Jaciara (BA)
Lindinalva de Paula
Annie Ganzala (BA)
Isabela Sanches (BA)
Angélica Pinto (BA)
Nilsa Bomfim (BA)
Ana Célia (BA)
Lindinalva Barbosa(BA)

09:00 - 18:00
Exposição permanente: A história do dinheiro
09:00 - 12:00
Intervenções artísticas

Slam e poesia
Coletivo ZeferinaS

10:00 - 19:00
Tempoesia
10:00 - 19:00
Exposição: Lendas Africanas dos Orixás – Fundação Pierre Verger
10:00 - 17:00
Workshop de fotografia e oficina de livro de pano
10:00
Bate-papo – Nossa tradição oral: conversa e narração de histórias afro-brasileiras

Toni Edson (AL)
Vanda Machado (BA)

10:00 - 19:00
Castro Alves no Museu – visita mediada ao circuito expositivo
10:00 - 19:00
Exposição do acervo
10:00 - 19:00
Na Trilha do Poeta – DIMUS/IPAC
10:00
Varal Cultural – Recital de Poemas de Castro Alves
10:00 - 19:00
PeriFeirAfro Literária
10:00
Oficina de narração de histórias – Histórias de quem conta histórias

Emília Nunez (BA)
Participação de Helena Santos (BA) e Lucianna Ávila (BA)

Inscrições gratuitas pelo e-mail literatura@sescbahia.com.br (enviar nome completo, RG e celular)

11:00
Apresentação teatral – Monólogos edificantes – O avô e o rio

Israel Barreto (BA)

11:00
Mesa de Debate – Literatura e Identidade: caminhos pela Bahia

Luciany Aparecida (BA)
Sarah Rebecca Kersley (Reino Unido)

11:00
Lançamento coletivo de livros

Autores independentes

11:30
Lançamento de livro – Na Mesa da Baiana

Chef Tereza Paim (BA)

12:00
Mesa de debate – O afeto em tempos instantâneos: diversidade e relacionamentos sob o olhar literário

Cristina Judar (SP)
Tobias Carvalho (RS)
Mediador: João Vanderlei de Moraes Filho (BA)

13:00 - 17:00
Candaces Moda Afro
13:00 - 17:00
Mestre Ulisses: Som de Papel
13:00 - 17:00
Homenagem a Bira Reis: Um Toque Cultural de um Ser Universal
14:00
Mesa de debate – LiteraBruta: a intensidade das produções literárias de duas jovens autoras brasileiras.

Aline Prúcoli (ES)
Bruna Mitrano (RJ)

Mediador: Daniel Farias (BA)

14:00
Performance poética e bate-papo – O Semeador da Miragem

José Inácio Vieira de Melo (BA)

Poetas convidados:
Douglas de Almeida (BA)
Manoel Herzog (SP)
María Vázquez Valdez (México)
Rómulo Bustos (Colômbia)

Mediador: João Vanderlei de Moraes Filho (BA)

14:00
Oficina de Etnogastronomia – Entradas: bolsinha de Madagascar / salada criativa / caldinho de Isú com gengibre

Angélica Moreira (Ajeum da Diáspora) (BA)

15:00
Oficina Caminhante – Rolezinhos Literários

Denisson Palumbo (BA)
Gal Meirelles (BA)

Inscrições gratuitas pelo e-mail literatura@sescbahia.com.br (enviar nome completo, RG e celular)
O grupo sairá da Fundação Casa de Jorge Amado às 15h

15:00
Performance teatral Leituras Pretas – Castro Alves: A Voz da Poesia na Reconstrução do Brasil!

Companhia Beluna de Arte (BA) 

15:00
Visita Guiada – Acervo da Casa do Benin
15:00
Oficina de investigação poética e literatura de cordel

Maviael Melo

15:30
Sarau do Arte – Curtas poéticas

Anne Costa (PE)
Luna Vitrolira (PE)

16:00
Lançamento de livros

Terreiro do Bogum: Memórias de uma comunidade Jeje-Mahi na Bahia
Everaldo Conceição Duarte (BA)

Makeba Vai à Escola
Ana Fátima (BA)

O diferencial da Favela: dos contos às poesias de Quebrada
Sarau da Onça (BA)

16:00
Narração de histórias e oficina de brinquedos
16:00
Com a palavra o escritor – Os rumos da prosa na contemporaneidade

Aleilton Fonseca (BA)
Manoel Herzog (SP)

Mediadora: Angela Vilma (BA)

16:00
Mesa de debate – Universos e identidades reinventados: fantasias, fanfics e outros bits

Babi Dewet (SP)
Felipe Castilho (SP)

Mediador: James Martins (BA)

16:00
Roda de Conversa – Masculinidades Negras, Ficções e Realidades

Vagner Amaro (RJ), Itamar Vieira Júnior , Seu Verciah e João Hugo

16:00
Bate-papo – seguido de autógrafos dos autores

O professor e o papel da literatura na formação para a cidadania

Mabel Velloso
Nelson Preto
Sara Machado

17:00
Slam e poesia

Sarau da Onça (BA)

17:30
Sarau do Arte – Curtas poéticas

Anne Costa (PE)
Luna Vitrolira (PE)

18:00
Sarau de poesia – Avozedita

Concerto Lírico – 15 poetas 15 anos depois

Ângela Vilma (BA)
Cristina Leilane (BA)
Edmar Vieira (BA)
Elder Oliveira (BA)
Elizeu Moreira Paranaguá (BA)
Goulart Gomes (BA)
João Vanderlei de Moraes Filho (BA)
José Inácio Vieira de Melo (BA)

18:00
Filosofia de Botequim / Lançamento de livro

Que porra é essa!?: Máximas filosóficas de botequim

Gustavo Felicíssimo (BA)
Participação de Getúlio Soares

18:00
Pôr do Sol com autores

Lançamentos e autógrafos

18:00
Workshop DNA Samba Reggae – Diálogo, Negritude, Ancestralidade

Anderson do Samba (BA)

18:00
Mesa de debate – Uma nova escrita nigeriana

Oyinkan Braithwaite (Nigéria)
Carolina Facchin (Tradutora)

Mediador: Rodrigo Casarin (SP)

19:00
Seminário – Travessias do Atlântico Sul: Modos de narrar a África (Projeto Intervalo)

Carol Barreto, Diêgo Pinheiro, Laís Machado e Marielson Carvalho

19:00
Sarau de poesia – Avozedita

Concerto Lírico – 15 poetas 15 anos depois 

Kátia Borges (BA)
Marcus Vinicius Rodrigues (BA)
Mayrant Gallo (BA)
Mônica Menezes (BA)
Narlan Matos (BA)
Sandro Ornellas (BA)
Vladimir Queiroz (BA)
José Inácio Vieira de Melo (BA)

Lançamento da Antologia homônima

20:00
Apresentação Musical – Banda Agentes do Metrô
20:00
Mesa de debate – Diálogos da poesia latina

María Vázquez Valdez (México)
Rómulo Bustos Aguirre (Colômbia)

Mediador: João Vanderlei de Moraes Filho (BA)  

21:00
Performance Musical – Jam no Pelô
08:00 - 12:00
Mestre Ulisses: Som de Papel
08:00 - 12:00
Homenagem a Bira Reis: Um Toque Cultural de um Ser Universal
08:00 - 12:00
Candaces Moda Afro
08:30 - 17:00
Ambientação artística Praça Castro Alves: a praça do Povo!
09:00 - 17:00
Castro Alves no Museu – visita mediada ao circuito expositivo
09:00 - 18:00
Exposição permanente: A história do dinheiro
10:00 - 20:00
Tempoesia
10:00
Oficina de criação de Fanzine e Lambe-Lambe

Laura Castro
Flávio Oliveiras
Tiago Ribeiro

10:00
Mesa de Debate – Salvador no mapa da globalização: uma nova forma de ver a cidade

Anderson Simplício @belezas.suburbio
Fabricio Costa @baianidadenago
Larissa d’Eça @asmelhorescoisasdesalvador
Luriana Moraes e Ive Deonísio @seessarua_fosseminha

Mediação: Iuri Barreto @soteropobretano

10:00
Narração de histórias com vovó Cici
10:00 - 19:00
Exposição do acervo
10:00
Bate-papo musical – Violas literárias

Chico Alves (CE)
Jonas Bezerra (CE)

10:00 - 20:00
Exposição: Lendas Africanas dos Orixás – Fundação Pierre Verger
10:00 - 20:00
Na Trilha do Poeta – DIMUS/IPAC
10:00 - 19:00
PeriFeirAfro Literária
10:00 - 17:00
Workshop de fotografia e oficina de livro de pano
10:00
Oficina de Workshop – Performance poética

Luiza Romão (SP)

10:00
Oficina literária – A história que só você pode contar

Socorro Acioli (CE)

Inscrições gratuitas pelo e-mail literatura@sescbahia.com.br (enviar nome completo, RG e celular)

11:00
Performance Teatral – O Navio Negreiro

Grupo de tearo da TPC – Logística Inteligente (BA)

11:00
Mesa de debate – O autor como tradutor

Ana Rossi (BA)

Mediador: Mamadou Gaye (FR)

Lançamento do livro Eternos caminhos efêmeros

11:00
Narração de histórias

Palhaço das Letras

11:00
Mesa de Debate – Travessias de Escrita

Evanilton Gonçalves (BA)
Luciany Aparecida (BA)
Louise Queiroz (BA)

Mediação: Sarah Rebecca Kersley (Reino Unido)

11:00
Narração de histórias – Histórias do lar… de lá

Toni Edson (AL)

12:00
Vivência Etnogastronômica – Ajeum da Diáspora

Moqueca de bacalhau com banana da terra
Carne defumada acebolada com pirão de leite e salada de feijão fradinho

12:00
Mesa de debate – Retalhos e texturas: um encontro de tessituras literárias.

Cida Pedrosa (PE)
Juliana Leite (RJ)

Mediadora: Ângela Vilma (BA)

13:00 - 17:00
Candaces Moda Afro
13:00 - 17:00
Mestre Ulisses: Som de Papel
13:00 - 17:00
Homenagem a Bira Reis: Um Toque Cultural de um Ser Universal
13:00
Sarau DI-VER-GENTE
14:00
Com a palavra o escritor – Invenção é memória

Sérgio Faria (BA)
Lima Trindade (BA)

Mediador: Renato Cordeiro (BA)

Lançamento de livros

14:00
Oficina de sarau – SarauZim – práticas poéticas e educativas

Rodrigo Ciríaco (SP)
Rebeka Carolina (SP)

Inscrições gratuitas pelo e-mail literatura@sescbahia.com.br (enviar nome completo, RG e celular)

14:00
Aula show – Bolinho de Estudante

Cibele Damasceno

Inscrições gratuitas na Unidade Senac Pelourinho ou através do site www.ba.senac.br/senacnaflipelo. As vagas são limitadas

14:00
Bate-papo – Castro Alves, um poeta das multidões

Saulo Dourado (BA)
Edvard Passos (BA)

14:00
Mesa de debate – (In)visibilidades sociais: a literatura como espaço de vozes historicamente silenciadas.

Ana Maria Gonçalves (SP)
Itamar Vieira Junior (BA)

Mediadora: Rosinês Duarte (BA)

15:00
Oficina de giz de cera
15:00
Roda de conversa – Histórias e Receitas

Paloma Jorge Amado (BA)
Sulamita Tabacof (BA)  

Mediadora: Rina Angulo

Lançamento do livro Beabá da Bessarábia à Bahia – Histórias e Receitas

15:00
Roda de Conversa – Literatura e Performance

Nelson Maca e convidados

16:00
Com a palavra o escritor

Ignácio de Loyola Brandão (SP)

Mediador: Rodrigo Casarin (SP)

16:00
Lançamento de livros

MOCRI: Movimento de Conscientização contra o Racismo Infantil
Jaime Sodré (BA)

A língua MINA-JEJE no Brasil: um falar africano em Ouro Preto do Século XVIII
Yeda Pessoa de Castro (BA)

16:00
Roda de Conversa – Editora Corrupio – 40 anos de fazer literário

Arlete Soares (BA)
João Jorge Rodrigues (BA)

Mediadora: Rina Angulo

16:00
Bate-papo – Poesia & Transformação

Rita Santana (BA)
Cláudio Schuster (RS)

Seguido da sessão de autógrafos nos livros: Cortesanias e Beba poesia vol. II

16:00
Com a palavra o escritor – Escritores indígenas – A voz dos povos originários

Juvenal Payayá (BA)
Márcia Kambeba (PA)

Mediadora: Suzane Costa (BA)  

17:00
Leitura dramática de peça infanto-juvenil – Um Pequenino Grão de Areia

Direção João Falcão

Elenco: Evelyn Buchegger
Aisha Marques
Leandro Villa
Talis Castro
Fernanda Silva
Lucas Sicupira
Vinicius Bustani
Mariana Borges

60 lugares – senhas serão distribuídas 1h antes do início da apresentação

17:00
Performance – Sangria